build2last
товары для дома, строительные и отделочные материалы
Товары Услуги Идеи РегионыРеклама

Категория: Щитки

Есть необходимость установить распределительный щиток на улице. Можно ли так поступить? Может ли быть щиток влагозащищенным?

Размещение распределительного щитка на улице может быть расценено энергосбытовыми компаниями как нарушение. ПУЭ в п.1.5.27 четко указано, что электросчетчик (который будет размещен в щите) может быть установлен в неотапливаемом помещении (в том числе и вне его) лишь только при условии обеспечения его местным подогревом. Другими словами, счетчик должен функционировать лишь в условиях «плюсовых» температур. Если такое условие выдержать, то вполне возможно размещение распределительного щита и на улице. При такой установке счетчика следует выдерживать некоторые правила. К примеру, он должен быть размещен на отдельном столбе (опоре), зафиксирован строго по уровню, высота установки – не менее 3м, обязательное наличие пломбы и правильно подобранного электрощита.
Отвечая на вопрос по влагозащищенным щитам, стоит сказать, что выбирается распределительный щит в зависимости от условий его эксплуатации. Все распределительные щиты должны соответствовать конкретному параметру не только влагозащищенности, но и пыленепроницаемости. Степень такой защиты выражается в показателе IP (Ingress Protection). Он имеет две цифры, первая из которых обозначает защиту от проникновения твердых частиц (пыленепроницаемость), а вторая – степень защищенности от влаги. Для уличных распределительных счетчиков данный индекс должен находиться на уровне не менее IP54 ( 5 – пылезащищенное, 4 - защита от брызг, падающих в любом направлении). В идеале лучше использовать более защищенный счетчик, к примеру, IP66 (6 – пыленепроницаемое, 6 – защита от сильных водяных струй).

2014-04-18 16:42:13



Больше интересных публикаций