build2last
товары для дома, строительные и отделочные материалы
Товары Услуги Идеи РегионыРеклама

Категория: Бракоразводные процессы

Здравствуйте!Жена подала на развод в Севастополе-у нас есть ребенок 6 лет,так же имеется квартира в Симферополе!Жена и сын прописаны в Севастополе я нигде не прописан через 3 недели получу паспорт РФ!Квартира в Симферополе была куплена совместно с ее стороны 55%,с моей 45% оплаты,но квартира была оформлена по дарственной на ее имя!На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Имущество, в том числе недвижимое, может признаваться неделимым в случае, если оно принадлежало одному из супругов еще до брака. Если это так, то претендовать на квартиру и ее раздел Вы не можете. В Вашем вопросе следует руководствоваться законодательством. В частности, важно понимать, что независимо от того, прописаны ли Вы в квартире или нет, претензии к разделу общего имущества у Вас обоснованы. Согласно ч.2 ст.34 Семейного Кодекса, к числу общего имущества (кроме прочего) относится любая собственность, которая приобреталась благодаря вложению общего капитала супругов в период брака. Соответственно, Вы, как участник брака имеете право на имущество, даже если в этот период не имели дохода. Камнем преткновения в Вашем вопросе становится оформление дарственной на квартиру. Но нюансы есть и в этой ситуации. Согласно существующему законодательству, разделу подлежит не только объекты совместно нажитого имущества, но и, в некоторых случаях, недвижимое и движимое имущество, на которое оформлена дарственная. Данные возможности описаны в статье 37 Семейного Кодекса. В частности, если говорить простыми словами, то там речь идет о том, что если ценность недвижимости после покупки возросла, то суд может стать на сторону истца (то есть пойти Вам навстречу) и аннулировать действие дарственной. Само же имущество будет разделено между участниками спора по существующему законодательству на общих правах как совместно нажитое (то есть по долям между участниками). Повышение цены на квартиру может быть аргументировано различными факторами, например, проведение дорогостоящего ремонта и т.п. Нюансы по решению в Вашем случае могут касаться и ребенка, а именно его долевого участия в споре. В целом, решение вопроса в Вашу пользу возможно. Но для этого мы рекомендуем обращаться за помощью к квалифицированным юридическим компаниям, работающих в сфере семейного законодательства. Их актуальные объявления по предоставлению услуг мы предлагаем найти на нашем сайте.

2016-07-24 10:31:35



Больше интересных публикаций